SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

598   Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.

Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit insgesamt zehn Arbeiten, je zwei Arbeiten von fünf verschiedenen Künstlern zu literarischen Werken: Thomas Ranft zu Rimbaud und Block, Michael Morgner zu Ovid und Majakowski, Torsten Schade zu eigenen Gedichten, Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire sowie Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Neun Blätter in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "13/40", ein Blatt datiert "76" und nummeriert "40/125".
Exemplar 13 von 40.

Blätter an den Rändern leicht gebräunt, teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Bl. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €