SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

658   Albert Wigand "Stilleben mit Korb". Um 1930.

Gouache auf graublauem, genarbten Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand aufgenommen.

Farblich reduziertes Stilleben Wigands, in dem auf dekorative Elemente zugunsten einer verstärkten Differenziertheit der Objekte verzichtet wurde. Dieses Blatt war wohl Teil einer 1967 im Marburger Künstlerkreis stattfindenden Personalausstellung mit Tempera-Arbeiten des Künstlers. In einer Ausstellungsbesprechung im Marburger Feuilleton war folgende, poetische und doch sehr treffende, Charakterisierung der Gemälde zu lesen: "In ihnen tritt uns die Welt gegenüber mit dem Zauberstabe der Malerei berührt: Erlebnis des Daseins, konkretisiert an den bescheidensten Dingen des Alltags, Erfahrung von Vergänglichkeit und Raum - niedergeschrieben mit Hilfe der Farbe auf jener Fläche, die nicht vergehen soll."

Ausstellung: Albert Wigand. Gouachen und Aquarelle. Marburger Künstlerkreis - Kunstverein e.V., Marburg, Februar - März 1967.

41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €