SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

694   Damenring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Grünlich-gelber Brillant-Solitär in Zargenfassung (ca. 0,20 ct), auf einer Seite von drei farbigen Kleinstbrillanten flankiert. Mittlere Schiene. In der Ringschiene graviert mit einem Namen sowie mit einem Hochzeitsdatum. Ungemarkt.

Mariage. Schiene tragespurig, Fassung des Solitärs etwas unregelmäßig.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gew. 3,10g.

Schätzpreis
Zuschlag