701 Opulenter Brillantring. 2. H. 20. Jh. 585er Gelbgold bicolour. Breiter, dynamisch gegliederter Bandring mit sechs teils wellenförmigen, teils gegenläufigen Diamant- bzw. Brillantsträngen. Ausgefaßt mit 86 Diamantbaguettes (teilweise trapezförmig, zus. ca. 0,86 ct) und 62 Brillanten (zus. ca. 1,24 ct) in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen bis deutlich inneren Merkmalen (Si-P1). Minimal tragespurig. D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 5,90 g.
Schätzpreis
1.150 €