SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

721   Drei Mokkatassen mit Untertassen und ein Eierbecher. Meissen / Wohl Ernst Wahliß, Wien. Spätes 19. bis Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei zylindrische Korpi, jeweils mit gebrochenem Henkel. Eine Untertasse gemuldet und mit abgesetzter sowie schräg ansteigender Fahne. Eine weitere Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Tasse mit dem Dekor "Rote Rose", eine weitere mit einem Blütenbukett mit Insekten, eine Tasse mit gestreutem Kornblumendekor sowie der Eierbecher mit Streublümchendekor. Die Ränder vereinzelt staffiert. Unterseits die partiell zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie mit weiteren Prägezeichen und Beiziffern in Aufglasurfarben. Eine Tasse mit der Bindenschildmarke in Unterglasurblau.

Untertasse und Deckel der Wiener Tasse fehlend. Diese mit minimalen Chips am Mündungsrand sowie mit deutlicheren Kratzspuren auf der Glasur. Eine Tasse mit einer äußerst unscheinbaren Bestoßung am Mündungsrand, die Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Der Eierbecher mit einer feinen Kratzspur.

Tassen H. 5,0 cm, H. 5,2 cm, H. 5,9 cm, Eierbecher H. 6,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag