SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

740   Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).

Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
1.900 €