SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

800   Brillantbrosche. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Brosche in Form eines stilisierten Blütenstraußes mit wehendem Bindeband. Die Blütenköpfe als elf chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 1,64 ct) im Vollschliff ausgeführt, Blattwerk und Bänder mit insgesamt 27 Diamanten (zus. ca. 0,65 ct.) im Achtkantschliff besetzt. Die Steine in feinem Weiß bis Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF - VVS) und in exzellenter bis sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568207-2012 vom 09.10.12, dort mit abweichenden Angaben zur Anzahl der Brillanten und Diamanten.

D. max. 33,5 mm, Gesamtgew. 11,3 g.

Schätzpreis
3.200 €