800 Brillantbrosche. 2. H. 20. Jh. 750er Weißgold. Brosche in Form eines stilisierten Blütenstraußes mit wehendem Bindeband. Die Blütenköpfe als elf chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 1,64 ct) im Vollschliff ausgeführt, Blattwerk und Bänder mit insgesamt 27 Diamanten (zus. ca. 0,65 ct.) im Achtkantschliff besetzt. Die Steine in feinem Weiß bis Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF - VVS) und in exzellenter bis sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung. D. max. 33,5 mm, Gesamtgew. 11,3 g.
Schätzpreis
3.200 €