SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

906   Otto Ubbelohde "Das Holstentor in Lübeck". Um 1920.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. "O.U.", li. im Rechteck betitelt und mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 647. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag