SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 06     10.12.2005

286   Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.". Radierung.
Gesamtauflage: 50 (davon 10 Belegexemplare für die Künstler, die 1981/82 an Ausstellungen in der Galerie Oben beteiligt waren).

47 x 36 cm (Blatt).

Schätzpreis
450 €
Zuschlag