SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 11     24.03.2007

801   Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.

Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.

15,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag