SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 11     24.03.2007

806   Paar Art-Déco Kerzenleuchter. Karl Tutter für Lorenz Hutschenreuther/ Selb. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Partiell vergoldet. Darstellung je eines Puttos auf einer Kugel sitzend und eine mehrfach gezackte Fackel - die Tülle - haltend. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "K. Tutter".
Gold leicht berieben.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis