SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 12     09.06.2007

734   Bildertasse "Bastei" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck dekoriert und goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Malerzeichen in Aufglasurbraun und Grün und zwei Ritzzeichen. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Nummerierungen in Aufglasurgrün und Ritznummer 6. Goldstaffage berieben. Zwei kleine Chips am Boden der Tasse. Untertasse wohl ergänzt.

D. 13 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag