SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

779   "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.

Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.

H. 26,5 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag