SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Braun und Grau staffiert. Auf schmalem, rechteckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr., geritzte Modell-Nr. "H 117" sowie Präge-Nr. Entwurfsjahr: 1906.

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.700 €