632 "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910. Porzellan, glasiert, naturalistisch in Braun und Grau staffiert. Auf schmalem, rechteckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr., geritzte Modell-Nr. "H 117" sowie Präge-Nr. Entwurfsjahr: 1906. H. 18 cm.
Schätzpreis
1.700 €