SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

879   Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1. H. 18. Jh.

Nußbaum, Eisen, Messing. Glatter, runder Lauf, im Kaliber 14 mm, Messingkorn. Steinschloss und Schlossplatte aus Eisen. Schlossgegenplatte aus Messing mit ziselierter Landschaftsszene. Beschlagteile am Abzugbügel und Knauf aus Messing, ziseliert und profiliert. Nussbaumvollschäftung, teilweise beschnitzt. Ungemarkt.
Im vorderen Bereich sowie am Knauf beschädigt. Ladestock fehlt, Hauptfeder des Abzugs angebrochen.

L. 38 cm.

Schätzpreis
480 €