SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

633   "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.

H. 23 cm, L. 36 cm.

Schätzpreis
1.400 €