SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 17     20.09.2008

792   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" (Farblithographie), I. Kraft "Am Kanal Rhône a Sete" (Farblithographie), P. Zille "Kaspertheater" (Lithographie), D. Schweiger "exhum"/"excru" (Radierung und Prägung), E. Pukall "Akt mit Spiegel" (Nachlaß, Holzschnitt), Hirschvogel "O.T." (Lithographie), P. Makolies "O.T." (KN-Radierung), K. Franke-Gneuß "Luftglanz" (Radierung), H. Glöckner "Kurvige Teilung" (Archiv, Siebdruck auf strukturiertem, grauen PVC), U. Naumann "Portrait Birgit" (Fotografie), R. Erhardt "Die Werkstatt" (Fotografie).
Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Edition Künstlerhaus. Expl. 17 von 60. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. In der originalen Leinenkassette.
In hervorragendem Zustand.

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis