168 Johann Adam Klein, Vier Blätter aus der Folge der charakteristischen Fuhrwerke. 1812/ 1813. Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert. Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag