SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 19     14.03.2009

338   Max Slevogt, Konvolut von neun Graphiken zu "Lederstrumpf-Erzählungen"/ Speisenfolge u.a. 1908 - 1920er Jahre.

Lithographien und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..

Schätzpreis
Zuschlag