SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

898   Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag