SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

276   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.

Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt und z.T. verso Reste einer Montierung.

Bl. max. 18,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis