SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

278   Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.

Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.

Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis