SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella, B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.
Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig und Broschüren mit Gebrauchsspuren.

Im Wahljahr 1998 fertigten 15 niedersächsische Künstler diesen Koffer mit Kunst für Gerhard Schröder. Die Aktion "Aus diesem Anlaß" beinhaltet auch den gleichnamigen Kunstpreis, der sich aus dem Erlös des Verkaufs der auf 50 Exemplare limitierten Koffer ergab.

H x B x T 16 x 46 x 33 cm.

Schätzpreis
2.400 €