SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

459   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer, G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A. Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert u.re. "M" und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm.

Schätzpreis