730 Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918. Porzellan, glasiert. Rückseitig am naturalistischen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt). Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, aufglasurschwarze Kriegsmarke, geritzte Modellnummer "11040" und geprägter Jahresbuchstabe "S" (für 1918) sowie Prägebuchstabe "A". Am Stand unterseitig eingeritzt (vor dem Brand) "Böhm. M." (Bossierer?). H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €