SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

730   Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.

Porzellan, glasiert. Rückseitig am naturalistischen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt). Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, aufglasurschwarze Kriegsmarke, geritzte Modellnummer "11040" und geprägter Jahresbuchstabe "S" (für 1918) sowie Prägebuchstabe "A". Am Stand unterseitig eingeritzt (vor dem Brand) "Böhm. M." (Bossierer?).
Vgl. Bröhan-Museum (Hrsg.): Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939. Ohne Jahr. S. 157, Kat.-Nr. 223 mit Abb.

Im Gegensatz zu anderen, ebenfalls antikisch aufgefaßten Scheurich-Entwürfen aus der Zeit zwischen 1912 und 1925 läßt sich bei der "Ruhenden" kein mythologischer Bezug herstellen. Der weit zurückgesetzte Haaransatz läßt jedoch Vorbilder in den Portraits der italienischen Frührenaissance vermuten.

H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €