SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

731   Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Sparsame Staffierung in polychromer Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten re. mit "R.P." monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe mit Prägemarke.
Kleine, herstellungsbedingte Glasurrisse am Hals des stehenden Hundes, an der Pfote des Liegenden und am Sockel.

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. (Hg.): Teichert-Werke Meißen, S.36 und 74, Abb. S. 77, Kat.Nr. 9.

H. 21 cm, L. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag