731 Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920er Jahre. Porzellan, glasiert. Sparsame Staffierung in polychromer Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten re. mit "R.P." monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe mit Prägemarke. H. 21 cm, L. 28 cm.
Schätzpreis
Zuschlag