SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

034   Otto Altenkirch "Verschneiter Gutshof". 1917.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Malschicht partiell mit Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Unscheinbare Druckstelle u.li.
Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden.
WVZ Petrasch 1917 3 H.

115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
6.000 €