SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

1054   Spazierstock. Julius Rappaport, St. Petersburg. Um 1890/ 1900.

925er Silber, Elfenbein, Holz und Schmuckstein. Figürlicher Griff in Form eines Pudelkopfes, die Augen des Pudelkopfes mit eingelegten Granatcabochons. Breiter Ring aus blauem Schmuckstein mit kannellierten Silberreifen und aufgelegtem, ligierten Monogramm. Schuss aus ebonisiertem Holz, Elfenbeinzwinge. Griff mit Feingehaltspunze "88" und Meisterpunze "IR" in Kyrillisch.
Ebonisierung berieben.

L. 90,5 cm.

Schätzpreis
380 €