SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

777   Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Form mit godronierter Wandung und Kuppel mit einem Mondgesicht, "Memminger Mau" genannt. Gebördelter Rand. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag