SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

800   Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zweiteilige, vollplastische Form. Oben entsprechend der Mündung des Füllhorns Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Vorne mit Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Leichte dunkle Patina. Verzinnung wohl erneuert, aber partiell berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag