178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840. Aquatintaradierung auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt. Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.
Schätzpreis