SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 25     18.09.2010

178   Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.

Aquatintaradierung auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.

Schätzpreis