SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 25     18.09.2010

179   Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in farbiger Tusche auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Die unteren Ecken mit minimalen Ausrissen. Im Randbereich stärker angeschmutzt. Ein kleiner restaurierter Einriß am Rand u.Mi. (1 cm) und eine unscheinbare Knickspur am Rand o.li. Verso stärker angeschmutzt.

Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
190 €