SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

451   Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; Steindrucke bei Meissner & Buch, Leipzig; Radierungen bei Meisenbach, Riffarth & Co., Berlin; Einband von Joh. Mägerlein, Leipzig.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, Einband mit stärkeren Randmängeln und einer diagonalen Knickspur.

24,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis