839 Florale Brosche mit Diamanten. 19. Jh. Feingold (geprüft). 9,3 Gramm. Steine zus. ca. 18 ct, mit kleineren Einschlüssen. Zentraler, krappengefaßter Diamantsolitär im Altschliff, umgeben von feinausgearbeiteten Blüten und Blättern, in denen kleinere Diamanten eingelassen, bzw. krappengefaßt sind. Zwei kleinere und eine größere abgehängte Blüte mit Blattzier und Diamantbesatz. Einfacher Hakenverschluß. Mit einer feingliedrigen Kette mit Ringschließe (GAM). 1,6 Gramm. Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.
Schätzpreis
850 €
Zuschlag
650 €