SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

018   Paul Friedrich Meyerheim, Liegendes Löwenpaar. 1878.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Meyerheim" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "947". Im goldenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Leinwand doubliert. Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Vereinzelt unscheinbare Retuschen. Verso an zwei Stellen restauratorisch übergangen.

38,5 x 51 cm, Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
960 €