SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

022   Bernhard Plockhorst, Portrait der Gattin des Leipziger Verlegers C. B. Tauchnitz (1816-1895). 1860er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "B. Plockhorst". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.

130 x 89 cm, Ra. 145 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €