SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

277   Hermann Vogel, Illustrationsentwurf zu dem Märchen "Melechsala" von Johann Carl August Musäus. Wohl 1887.

Federzeichnung in Tusche. U.Mi. signiert "H. Vogel", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

19,8 x 13 cm, Untersatzpapier 40 x 30 cm.

Schätzpreis
340 €