SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

054   Erich Fraaß, Kornfeld mit Klatschmohn. Wohl 1950er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Fraaß". In silberfarbener Hohlkehlenleiste mit kräftigem Profil gerahmt.
Malschicht in den hellroten Bereichen mit leichter Krakeleebildung. Malträger im unteren Bereich leicht gestaucht.
Nicht im WVZ Hebecker.

75 x 80 cm, Ra. 89 x 94 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €