SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

678   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolis (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger (Rad.); M. Uhlig (Rad.); R. Zille (Farblitho.; Litho.).
Die Blätter jeweils signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert. Mit einem Gedicht von P. Hofmann auf transparentem Papier sowie Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar 17/60, Galerie Hieronymus. Edition Künstlerhaus. Projekt und Realisierung durch V. Hofmann, R. Mayer und W. Steude. Gewidmet dem Andenken des Erbauers Martin Pietzschmann. In der originalen Leinenkassette.
Randbereiche der Blätter vereinzelt etwas knickspurig, die Kassette minimal fleckig, mit beriebenen Ecken.

53,5 x 43 cm.

Schätzpreis