SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

008   Hermann Ernecke, Knabenportrait. 1838 oder 1858.

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Hermann Ernecke" und schwer lesbar datiert. In profiliertem Holzrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen im Antlitz des Jungen und im Wams. Neuer Firnis.

28 x 22,5 (im Oval), Ra. 43 x 37 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag