SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

929   Rahmen mit verkröpften Ecken. 1. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und gefaßt. Sichtprofil ebonisiert und mit schmaler vergoldeter Hohlkehle sowie mit einem umlaufendem, goldfarbenen Mäanderband. Mehrfach profilierte Dekorleiste mit Drehstabdekor und verkröpften Ecken.
Partiell Abrieb und minimale Bestoßungen.

Ra. 71 x 57,8 cm, Falz 51 x 38 cm, Profil max. 9,6 x 3,1 cm.

Schätzpreis