SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

021   Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "I.PILS". In goldfarbender Hohlkehlenleiste mit Blattwerk gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht leicht berieben, in der rechten Bildhälfte leicht braunfleckig; vereinzelt minimale Feinrißbildung. Feine weiße Spur in Bildmitte re.

50 x 68,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.300 €