SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

677   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert, Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke, Josef Hegenbarth, Max Uhlig, Jürgen Schön, Frank Voigt, Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert.
Plakate an den Rändern leicht knickspurig und teilweise mit kleineren Einrissen (max. 1,8 cm). Ein Plakat von Tucholke mit vertikalen und horizontalen Faltspuren. Plakat von Uhlig etwas gebräunt und mit stärkeren Randmägeln.

Schätzpreis
Zuschlag