SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

009   Guido Hammer (zugeschr.), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.H." und datiert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

Virtuose Studie als Ausdruck der in der zweiten Hälfte des 19. Jh. fortgeführten Dahltradition.

20 x 30,2 cm, Ra. 27 x 38 cm.

Schätzpreis
900 €