SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

358   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.

Lithographien auf Velin. Ausgaben 3, 5-9, 11-13, 15 17, 24, 29-30, 34, 36, 38, 40-41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit unsignierten Original-Lithographien, u.a. von H. Hübner, O. Hettner, R. Großmann, A. Gaul, e. Büttner und W. Wagner.
Blätter stärker gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.

Folio, 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis