SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

387   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.

Kaltnadelradierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.

Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis