428 Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992. Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar "6/12". Edition der Galerie Gunar Barthel, Berlin/ Galerie Oben, Chemnitz/ Galerie Barthel + Tetzner, Köln. In der originalen, grauen Halbleinen-Mappe mit Titelprägung. Beigegeben ein schmales Heft zum "Projekt Trübsbachberg" mit biografischen Daten, Fotos der Künstler und deren Arbeiten sowie einem kurzen Text. 82 x 60 cm.
Schätzpreis