SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

428   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar "6/12". Edition der Galerie Gunar Barthel, Berlin/ Galerie Oben, Chemnitz/ Galerie Barthel + Tetzner, Köln. In der originalen, grauen Halbleinen-Mappe mit Titelprägung. Beigegeben ein schmales Heft zum "Projekt Trübsbachberg" mit biografischen Daten, Fotos der Künstler und deren Arbeiten sowie einem kurzen Text.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Mappe leicht berieben, mit drei kleineren punktuellen Abreibungen verso.

Die Mappe entstand im Rahmen eines Künstlerprojekts, das sich aus der ehemaligen Gruppe "CLARA MOSCH" aus Chemnitz und dem "KOLLEKTIV HERZOGSTRASSE" aus München zusammenfand. In den 15 Arbeiten wird die Verbindung zwischen Ost und West gesucht und durch zeichenhafte Strukturen versucht künstlerische und kulturelle Grenzen aufzuheben und neu zu vereinen.

82 x 60 cm.

Schätzpreis