SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

048   Max Brüning, Blick über die Bregenzer Bucht auf das Säntismassiv. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Brüning". In einer breiten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Rahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der "Rahmen- und Leistenfabrik F.G. Conzen, Düsseldorf". Malschicht mit partieller, unscheinbarer Frühschwundrißbildung, vor allem im Bereich der Äste. Leinwand am rechten, äußeren Rand des Felsmassivs mit kleinem Einriß. Rahmen leicht bestoßen.

80,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis