SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

051   Ludwig Dettmann, Pflügender Bauer in der Mittagssonne. Wohl um 1929.

Öl auf Leinwand. Teilweise undeutlich signiert u.re. "Ludwig Dettmann". Verso auf der Keilrahmung mit dem Klebeetikett "V.B.K. No. 2862/S (?)" sowie mit einem weiteren, unspezifischen Etikett. In schwarzer Profilleiste gerahmt.

Es handelt sich bei der vorliegenden Arbeit um die Gemäldeausführung der 1929 auf der Ausstellung "Hundert Jahre Berliner Kunst im Schaffen des Vereins Berliner Künstler" gezeigten Gouache "Pfluggespann" (79 x 110 cm, signiert "L. Dettmann") aus dem Besitz des Künstlers.
Vgl: Ausstellungskatalog "Hundert Jahre Berliner Kunst im Schaffen des Vereins Berliner Künstler", Berlin 1929, S. 56, Kat.nr. 253.

Wir danken Frau Dr. Monika Potztal, Hamburg, für freundliche Hinweise.

81 x 113 cm, Ra. 92 x 125 cm.

Schätzpreis
3.000 €