SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

788   Neorokoko-Armband mit Amethysten. Wohl 3. Viertel 20. Jh.

925 Silber, vergoldet. Vier, auf kleinen Voluten zargengefaßte dunkelviolette Amethyste in abwechselnder Reihung mit ornamentalen Gliedern. Kastenschloß mit Sicherungsacht.
Vergoldung deutlich berieben. Leicht tragespurig.
16 g.

L. 19 cm.

Schätzpreis